закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

  • ГЛАВНАЯ
  • Статьи
  • Как сохранить пожилых родственников от заражения коронавирусом

Как сохранить пожилых родственников от заражения коронавирусом


Возраст - один из главных факторов, влияющих на смертность при заболевании коронавирусом. Исследование, проведенное в Китае, где и появились первые зараженные Covid-19, показывает: чем старше человек, тем опаснее для него последствия коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность при коронавирусе составляет около 3,5%. Но эту цифру не стоит воспринимать как вероятность умереть от Covid-19. Специалисты в Китае пришли к выводу, что среди людей старше 80 лет смертность составила около 14,8%, в то время как у людей от 10 до 39 лет - 0,4%.

Кроме того, специалисты предполагают, что, поскольку многие переносят новую болезнь в легкой форме, они не обращаются к врачам и остаются неучтенными. Поэтому соотношение между заразившимися и умершими может оказаться в разы меньше. Эксперты британского правительства, например, предполагают, что на деле средняя смертность от нового коронавируса будет около 1%.

Но для пожилых людей риск все же довольно велик. Так какие меры стоит предпринимать людям старшего возраста и их родственникам?

Маски и самолечение? Нет!

"Во-первых, не паниковать, спокойно относиться к данной обстановке. Что советуют делать? Мы, например, предпринимаем такие меры, как прием противовирусных препаратов. Мы их каждый год принимаем. Потом, если что-то действительно произойдет, нужны будут маски. Но пока жизнь абсолютно никак не изменилась", - говорит Русской службе Би-би-си пожилая москвичка Екатерина.

Она стоит посреди детской площадки и следит за маленьким ребенком, который играет с другими малышами и пытается забраться на горку, потом подбегает и теребит ее за руку.
Насчет эффективности обеих мер, о которых говорит Екатерина, у специалистов есть очень серьезные сомнения.
Противовирусными препаратами в России обычно называют лекарства, содержащие активное вещество умифеновир. Речь здесь может идти об "Арбидоле" и его аналогах - этот препарат появлялся в официальных рекомендациях властей Китая по лечению коронавируса.

Однако эффективность и безопасность этого препарата не доказана исследованиями, проведенными по международным стандартам.
Специалисты также скептически оценивают способность масок защитить от вирусов, распространяющихся воздушно-капельным путем. Кроме того, длительное ношение маски может спровоцировать кислородное голодание заражение патогенной микрофлорой, которая обильно накапливается на внешней и внутренней стороне маски.
Компания Би-би-си спросила у доктора Элизабетты Гроппелли, вирусолога и профессора лондонского университета Сент-Джордж, как защитить наиболее уязвимых людей пожилого возраста.
"Есть довольно простое правило: если вы старше 65 - оставайтесь дома, - говорил Гроппелли. - Основные способы защиты: ограничить близкие контакты с другими людьми и сохранять дистанцию при общении".

Коронавирус передается двумя способами: от человека к человеку или при контакте с поверхностями. Обычно, говорит Гроппелли, люди не задумываются о том, как часто они дотрагиваются до различных поверхностей в общественных местах.
Сейчас, считает вирусолог, важнее всего - начать замечать это и чаще задавать себе вопрос: действительно ли мне необходимо выйти в супермаркет или в банк?

 

Перед посещением пожилого родственника задайте себе два вопроса:

  • есть ли у меня температура (37,5 или выше)?
  • есть ли у меня сухой кашель?
"Но помните: изоляция не означает, что нужно просто закрыться дома и не выходить. Это значит, что стоит постоянно думать о том, что мы делаем", - заключает эксперт.
Центры по контролю и профилактике заболеваний США советуют, что еще могут сделать люди для своих пожилых родственников:
  • узнайте, какие лекарства принимают ваши близкие, и уточните, сможете ли вы помочь им получить эти лекарства в случае необходимости
  • следите, достаточно ли у ваших близких еды
  • для пожилых людей стоит купить непортящиеся продукты, чтобы минимизировать походы в магазин
"Знаете, моя собственная бабушка умерла, когда ей было 94 года. В последние годы жизни она была маленькой и хрупкой старушкой, я ее навещала и приносила еду. И когда у меня была простуда, я, конечно, не приходила. Это разумный подход, которого следует придерживаться и сейчас", - советует Элизабетта Гроппелли.

А если старики живут вместе со всеми?

В Восточной Европе пожилые люди часто живут вместе с детьми и внуками. В этой ситуации контактов, конечно, избежать невозможно, но можно попытаться как-то сократить риск.
Итальянская газета La Repubblica на этой неделе составила список рекомендаций специалистов, как вести себя, если дома - заразившийся вирусом Covid-19. Некоторые из этих рекомендаций вполне применимы и в ситуации, когда кого-то из родственников надо особо поберечь.

Это, например, совет выделить этому родственнику отдельную и хорошо проветриваемую комнату, общаться с ним, надев медицинскую маску, а также регулярно, не реже раза в день, дезинфицировать все поверхности, к которым прикасаются члены семьи.

По материалам https://www.bbc.com/

 
 
 

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации