закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

  • ГЛАВНАЯ
  • Статьи
  • Инфаркт у пожилых людей - что делать?! Помощь, лечение, реабилитация

Инфаркт у пожилых людей - что делать?! Помощь, лечение, реабилитация


Инфаркт у пожилых людей

Еще несколько десятков лет назад инфаркт был присущ в основном пожилым людям, особенно ведущим малоподвижный образ жизни. В последние годы омертвение и гибель тканей (а именно это и называется инфарктом) все чаще наблюдается у молодых и физически здоровых людей. Нервные перегрузки, неправильное питание, вредные привычки могут стать катализатором поражения тканей любых органов. Инфаркт кишечника, печени, селезенки не так опасен, самое негативное влияние на деятельность всего организма вызывает инфаркт миокарда – основного слоя сердечной ткани.

Почему возникает инфаркт у стариков

Если у молодых людей причинами инфаркта чаще всего являются эмоциональные перегрузки и нервное переутомление, но течение болезни у пожилых людей протекает, как правило, более медленно. Грамотный кардиолог может выявить начинающуюся симптоматику на основе результатов ЭКГ, МРТ и других исследований, которые люди пожилого возраста должны проходить регулярно. На фоне ишемической болезни, присущей почти всем старикам, резко снижается кровоснабжение мышечной ткани сердца, что может привести к его остановке.

  • Старческий атеросклероз и нарушение нормальной циркуляции крови.
  • Гипертония, стенокардия и другие нарушения нормальной работы сердца.
  • Заболевания почек, печени, сахарный диабет, перенесенные вирусные болезни.
  • Нерегулярный прием лекарственных препаратов, выписанных специалистом.
  • Малоподвижный образ жизни, недостаток двигательной активности, курение, переедание.
  • Снижение клеточного иммунитета, общее пониженное состояние организма.

Как протекает инфаркт

Симптоматика инфаркта и предынфарктных состояний зачастую крайне затруднена. Даже опытный кардиолог не всегда может распознать начало болезни. Болевые ощущения у людей преклонного возраста часто отсутствуют, а дискомфортное состояние часто списывают на последствия гриппа или ангины. Поэтому так часто приходится действовать в условиях жесточайшего цейтнота, когда только немедленная реанимация может спасти жизнь человека. Вместе с тем определенные признаки возможного наличия инфаркта есть, и к ним следует отнестись максимально ответственно. Острые или постоянные боли в грудине, отдающиеся в шею, ребра, позвоночник. Учащенное сердцебиение и одышка при выполнении несложных физических упражнений. Боль в животе, которая может свидетельствовать о поражении задней поверхности сердца. Раздражительность, быстрая утомляемость, нервозность, нарушения аппетита и сна. Страх смерти и психологическая угнетенность, возникшие без особых причин. Снижение работоспособности щитовидной железы.


Лечение и адаптация

Не зря говорят, что любую проблему легче предотвратить, нежели потом устранять ее негативные последствия. Инфаркт не исключение, особенно у пожилых людей, когда возраст берет свое, и осложнения болезни могут быть фатальными. Риск повторного инфаркта у стариков возрастает в 3 раза, а вероятность полной реабилитации существенно ниже, чем у лиц среднего возраста. Для профилактики инфаркта необходимо строго придерживаться рекомендаций лечащего врача, вовремя принимать лекарства, вести здоровый образ жизни. Если беда случилась, без помощи не обойтись.

  • Немедленная реанимация при помощи экстренного вызова скорой помощи, купировать боль нужно начать моментально, дав таблетку нитроглицерина и аспирина, разжижающего кровь.
  • Возобновление транспортировки крови к пораженному участку сердца.
  • Купирование боли, восстановление работы сердечной мышцы.
  • Необходимо избежать возникновения осложнений: отека легких, тромоэмболии, перикардита.
  • Повышение эмоционального фона, улучшение настроение и позитивных эмоций.
  • Адаптация и возвращение к привычному образу жизни под наблюдением врачей.

При лечении инфаркта у пожилых людей нужно соблюдать максимальную деликатность и осторожность при употреблении лекарственных препаратов. Индивидуальная непереносимость компонентов, психологическая неустойчивость, подверженность инфекционным заболеваниям превращают процесс реабилитации пациента, перенесшего инфаркт, в длительную трудоемкую процедуру, с которой сложно справиться самостоятельно.

Госпитализация в соответствующее учреждение – идеальный выход для возвращения к нормальному ритму жизни. Частные дома для престарелых готовы предоставить пожилым людям полный спектр лечения и реабилитационных мероприятий. Индивидуальный подбор физических нагрузок, занятия с психологом, медикаментозная поддержка помогут человеку в окружении доброжелательного персонала максимально быстро и безболезненно адаптироваться к новым реалиям жизни.

 

По материалам сайта  https://oldone.ru/spravka/zabolevaniya/infarkt-u-pozhilykh-lyudey.html

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации