закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

Профилактика инсульта в зрелом и пожилом возрасте


Профилактика инсульта, реабилитация дом престарелых гута Грин

Инсульт головного мозга представляет собой тяжелую болезнь, которая характеризуется очаговым патологическим поражением мозговых тканей, которое проявляется в последствиях неврологического характера. Женщины по статистике реже страдают от инсульта, чем мужчины. В результате проявления заболевания некоторые участки мозга теряют свои функциональные способности.

Человек практически полностью теряет возможность ориентироваться в пространстве, наблюдается парез конечностей, утрата их чувствительности, проблемы с речью, глотанием.

По некоторым данным, с каждым десятилетием количество людей, столкнувшихся с инсультом, удваивается, и в ближайшие 30 лет инсульт станет болезнью №1 по числу летальных исходов. Поэтому профилактика инсульта в старческом возрасте приобретает особое значение. Ведь многие считают, что перенести тяжелый инсульт хуже, чем умереть.

Пожилые люди — это категория пациентов, которые получают меньший объем интенсивной терапии при острых периодах инсульта и меньший объем вторичной профилактики инсульта. Это связывают с опасениями по поводу побочных действий и осложнений, сомнениями насчет соотношения затрат и эффективности, а также недостатком доказательных данных эффективности для этой категории людей.

Хотя тщательный анализ свидетельствует и том, что эффективность профилактики инсульта в пожилом возрасте может быть не ниже, а подчас даже выше, чем в среднем. Поэтому делается многое, чтобы профилактика инсульта у людей пожилого возраста в ближайшие годы стала приоритетом в сфере здравоохранения.

 

Виды инсульта

виды инсульта профилактика в доме престарелых Гута ГринКлинически выделяется вторичный и первичный инсульт. Есть также патологии, имеющие субарахноидальный, геморрагический, ишемический характер. Ишемическая патология возникает часто при инфаркте, характеризуется острым нарушением проводимости сосудов мозга, образованием тромбов и воздушных пробок.

При геморрагическом варианте заболевания появляются локальные, обширные и генерализованные очаги кровоизлияний. Иногда поражается вся мозговая зона, что характеризуется злокачественным течением. Субарахноидальный инсульт появляется из-за травматического разрыва сосудов и вызывает часто необратимые разрушения в тканях.

Причины возникновения патологии

профилактика инсульта для пожилых дом престарелых Гута ГринИнсульт появляется на фоне определенных негативных факторов. Профилактика инсульта головного мозга основывается на исключении основных причин, которые влияют на возникновение патологического состояния. Возраст не всегда оказывает действие на проявления инсульта. Он может возникать как в пожилом, там и в молодом возрасте. Но по статистике чаще всего все же заболевают лица, старше 60 лет.

Часто проявляется процесс при гиподинамии, излишнем весе, низкой физической активности, злоупотреблении алкоголем и никотином, имеющихся в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, серповидно-клеточной анемии, травмах головного мозга, фибрилляции предсердий, опухолевых процессах, мигренях.

Виды профилактики заболевания

Как избежать инсульта? Есть несколько способов, которые градируются в зависимости от характера течения болезни. В любом случае, это сложный процесс, который включает в себя должный уход за пациентом, применение основ ЛФК, лечебного массажа и терапевтических препаратов. Причин может быть масса, но способы воздействия на организм должны предотвращать нежелательные последствия.

В клинической медицине различают следующие виды профилактического воздействия:

  • Первичная. Она позволяет избегать появления заболевания до его клинических признаков;
  • Вторичная. Комплекс терапевтических и физиотерапевтических мероприятий, которые предотвращают повторное поражение мозговых тканей, которое может грозить смертью пациента;
  • Третичная. Она разрабатывается на фоне вторичных мер, когда инсульт уже имеется в анамнезе. Это медикаментозная, психологическая, трудовая реабилитация, которая позволяет вернуть человека к нормальной жизни.

Также следует учитывать и разделять контролируемые и неконтролируемые факторы риска. Как предотвратить инсульт? Надо исключить неконтролируемую гипертонию, стараясь держать артериальное давление в норме, прекратить употребление алкоголя и курение табака, знать о наличии эмбологенных сердечных патологий, которые выявляются при УЗИ или ЭКГ сердца.

Мы обозначили контролируемые факторы риска. К неконтролируемым относится физиологический возраст. Не секрет, что после 55 лет вероятность инсульта увеличивается более чем в два с половиной раза. Также сюда относится принадлежность к мужскому полу и генетические предпосылки.

Медикаментозные меры профилактики

Чаще всего врачи применяют медикаментозное воздействие на организм. Препараты для профилактики инсульта должны назначаться строго под контролем лечащего врача. Что в себя включают подобные процедуры?

  • Лекарственная коррекция уровня сахара и холестерина в крови. Для этих целей подбирается препарат или комплекс лекарств;
  • Поддерживание нормальных показателей артериального давления крови. Если показатели не соответствуют норме, то тогда целесообразно принимать те или иные препараты по медицинским показаниям;
  • Антикоагулянтная и антитромботипическая терапия;
  • Своевременное лечение сопутствующих патологий сердца и сосудов.

Какое средство хорошо помогает? В этой ситуации все зависит от физиологических особенностей организма. Часто доктора назначают секвесторы желчных кислот, статины, антиоксиданты, препараты, регулирующие артериальное кровяное давление, фибраты, компоненты рыбьего жира и никотиновой кислоты.

Иные виды профилактического воздействия на организм

Пожилой возраст повышает вероятность развития инсульта из-за повреждения сосудов тромбами, атеросклеротическими бляшками, склонности к спазмам, хрупкости стенок сосудов. Среди пожилых людей профилактика инсульта должна быть активной.

Инсульт не возникает спонтанно, ему всегда предшествует развитие заболевания. Результативная профилактика инсульта заключается в первую очередь в заботе о сосудах и своевременном избавлении от предпосылок возникновения инсульта.

Важную роль играют ежегодные медицинские осмотры, общий анализ крови, которые помогут выявить симптомы заболеваний, способных привести к инсульту, и лечить их в самой начальной стадии. Например, гипертония, оставленная без должного лечения, практически всегда приводит к развитию инсульта.

Также высока вероятность инсульта у пациентов с сахарным диабетом, который отрицательно воздействует на сосуды, в том числе и головного мозга. Поэтому эффективное и безотлагательное лечение сахарного диабета также является профилактикой инсульта.

Мы уже сказали выше о коррекции уровня давления крови и гипертонической болезни. Также надо следить за развитием сахарного диабета, если он имеется в анамнезе. Диабетическая ангиопатия часто влияет на функциональность сосудов головного мозга. Это может вызывать серьезные очаговые поражения.

Следует внимательно наблюдать за своим питанием и корректировать массу тела. В рационе не должно быть продуктов, богатых жиром и холестерином. Важно избежать гиподинамию, и поэтому стоит уделять внимание массажу, ЛФК, плаванию в бассейне или иным видам физических нагрузок, которые регулируют кровообращение и артериальное давление в организме.

Следить стоит и за своим эмоциональным состоянием. Надо стараться избегать чрезмерных стрессовых ситуаций.

Инсульт в пожилом возрасте грозит тяжелыми последствиями для пациентов. Период восстановления длится довольно долго, и многие люди в возрасте не могу снова вернуть утраченные функции. В частном доме престарелых «Гута Грин» осуществляется качественный уход и реабилитация подобных пациентов на основе разработанных тактик (массаж, моторика рук и ног, комплекс упражнений ЛФК), которые дают реальные положительные результаты. С пожилыми людьми работают опытные специалисты, максимально окружая их своим вниманием и заботой.

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации