закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

  • ГЛАВНАЯ
  • Статьи
  • Генетика: в борьбе со старением есть две новости - плохая и хорошая

Генетика: в борьбе со старением есть две новости - плохая и хорошая


 борьба со старением

Оказывается, что в природе существуют организмы, которые либо не подвержены процессу старения, либо имеют необыкновенно высокую продолжительность жизни по сравнению с подобными себе видами. А это значит, что у них есть гены, отвечающие за замедление процесса старения, либо попросту выключающие у них эту функцию.

Процесс старения частично начинается с момента рождения, точнее, с момента зачатия. Как мы понимаем старение сегодня – это процесс, который сопровождает нас всю нашу жизнь и является закономерным продлением взросления и процесса роста. Никто же не избежал полового созревания или выхода из утробы матери? Точно так же никто не может избежать старения, хотя мы над этим работаем и стараемся эту программу выключить.

Из чего состоит процесс старения?

Старение состоит из двух частей: одна - это накопление ошибок и это плохая новость, которая говорит о том, что мы дышим, мы едим, мы "нервируемся", мы стрессируем, и все эти состояния ускоряют старение.

Есть еще вторая часть - запрограммированная. То есть если всех этих влияний "извне" не будет, мы все равно будем стареть. И это хорошая новость, потому что если это ДНК-программа, то ее можно выключить.

Относительно плохой новости, то ситуацию можно немного поправить: вести здоровый образ жизни, и он будет препятствовать старению. Можно не курить, можно меньше пить, заниматься спортом, следить за питанием и так далее. Если все это соблюдать, то можно рассчитывать на свой биологический предел, то есть на тот потенциал, с которым мы родились.

Но нам этого мало. Естественно, ученым хочется продлить жизнь за счет изменения самой программы старения.

- Существует какой-то специальный ген, ответственный за эту программу?

 - Ген старения есть, и, более того, он не один. Есть гены, которые чаще встречаются у долгожителей и они способствуют тому, что человек станет долгожителем. Их порядка 100. Если они сойдутся в одном организме, то это значит, что человек с большей вероятностью доживет до 90 и 100 лет.

То есть если в тех генах, которые делают нас долгоживущими, усилить или выключить определенные функции, то мы сможем жить на 50, на 100 процентов дольше. С животными такое срабатывает и есть основания думать, что с человеком такое получится тоже.

Существуют ли в природе, на Земле организмы, которые совсем не стареют?

 - Да, одно из открытий в геронтологии последних 30 лет заключается в том, что были найдены организмы с пренебрежимым старением. То есть сколько бы мы их не изучали, мы не можем найти признаков старения у них. Они живут и умирают от случайных причин. Они замерзают, они попадают в какие-то катастрофы, их съедают хищники или убивают инфекции.

Но живут они в 10 раз больше чем свои аналоги по своему размеру.  Кроме того, они еще и не стареют. Никакие функции у них с возрастом не ухудшаются. Таких видов около 20 и вот очень большая загадка, как им это удается. Кое-что мы уже знаем. Задача геронтологических наук в том, чтобы заставить человека стать одним из таких видов.

Один из таких видов - это голый землекоп, маленькое млекопитающее, похожее на мышь или крысу, которое живет в Африке, в норах. Оно живет 30-40 лет. Да, притом, что аналогичные организмы живут 2-3 года. У них почти никогда не находят раковых заболеваний и у них долгая и интересная жизнь. 

Другой, из похожего вида - это маленькая летучая мышь, которая водится в Украине. Она тоже живет 20 лет, хотя должна была бы жить 2 года. Не больше. Есть еще синий кит, пчелиная королева и много других.

Эти гены активно изучают и даже пересаживают от одних видов другим. Пересаживают в человеческие клетки в том числе, чтобы узнать, а что будет, если человек приобретет такие гены и соответствующие признаки. 

С этими генами, которые способны продлевать жизнь неоправданно долго, с ними можно проводить определенные манипуляции. Их можно переносить из одного организма в другой, и это в науке активно делается. Таким образом, удается продлить жизнь некоторым животным до 10 раз. Кто-то живет год, однако при помощи того, что мы "заразим" его одним-единственным геном, взятым из другого вида, мы продлим его жизнь в 10 раз. Вот у мыши такое получается на 50%, но это тоже достаточно неплохо.

Продолжительность жизни растет ведь все равно, по сравнению с прошлыми веками…

- Да, продолжительность жизни и так растет постоянно. Сейчас она в среднем 70 лет, в Европе 80. Но дети, которые рождаются сейчас, их средняя продолжительность жизни будет 90 лет. Только лишь от того, что медицина будет развиваться обычным темпом, которым она идет. Даже без биотехнологий. Также растет не только средняя продолжительность жизни но и число людей, которые становятся долгожителями, их количество удваивается каждые 10 лет.

Генная инженерия - это действительно прорыв, и ГМО-людей на планете уже очень много. Им уже 20-30 лет. Это те люди, которые внесли в свой геном какие-то другие гены, с целью лечения каких-то генетических болезней.

Сейчас проходит очень много клинических испытаний, их больше 1500. Они сейчас направлены на то, чтобы вылечить тяжелые заболевания, в основном онкологические. Но мы верим, что совсем скоро такие же подходы будут разрешены для предотвращения заболеваний и замедления старения.  То есть можно будет ввести в организм человека предиктивные гены и улучшить его состояние здоровья. 

Такие препараты сейчас тестируются, мы следим за публикациями, за выходом. Обратной или другой дороги тут нет. Это обязательно будет и будет достаточно скоро.

В 20 веке самые большие пики роста продолжительности жизни были связаны с изобретением антибиотиков и развитием медицины, скорой помощи  в том числе.

Естественно, если есть антибиотик, который избавит часть населения от последствий простых болезней типа заноз, травм, заражений, то это сильно продлевает нашу жизнь. 

На сегодняшний день, преодолев некоторые факторы риска, характерные для нас в ходе всей жизни, паразиты, инфекции, бактерии, мы столкнулись с новыми интересными болезнями, такими как сахарный диабет, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, которые в природе никогда раньше нам не встречались, потому что мы не доживали до этого возраста. 

Сейчас оказывается, что когда нам 70-80 лет, то эти заболевания для нас характерны. Вот и теперь вся медицина переключилась на лечение этих болезней.

Кроме этого, крайне важное влияние оказывает питание, дневная подвижность и даже психологический настрой человека.

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации