закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

Существуют ли «таблетки от старения»


Существуют ли «таблетки от старения»

Поиски «таблетки от старения» за сотни лет ни к чему не привели, поэтому сегодня ученые делают ставку на раскрытие возможностей самого организма. В процессе исследований было выявлено, что с возрастом в организме уменьшается выработка некоторых веществ, отвечающих за регенерацию клеток и некоторые другие процессы. Вещества, называемые пептидами, являются разновидностью белков и напрямую не влияют на организм — поэтому их и не замечали раньше. Данные химические соединения дают указания клеткам, запуская механизмы восстановления. Сам процесс назвали биорегуляцией, поскольку одинаковые соединение часто по-разному влияют на организм. Сегодня биорегуляция и геронтология — это неразлучные направления, изучающие способы продления жизни.


Доказано, что биорегуляция организма с возрастом ослабляется, из-за чего органы, не получая верных указаний перестают регенерировать, реже обновляются и, со временем, отмирают. В нормальном состоянии миллионы клеток гибнут постоянно, замещаясь новыми. Этот процесс, изучаемый геронтологией, обеспечивается непрерывным делением клеток. Поэтому можно сказать, что человеческая печень полностью обновляется каждые несколько лет, а верхние слои кожи — несколько дней. Остановка появления замещающих клеток быстро приводит к гибели, поскольку гибнут составные части органов часто, быстро даже без внешних вмешательств.

В разные годы попытки перезапуска регенеративных функций возлагали на препараты, стволовые клетки, БАДы, а сегодня перспективным направлением признаны именно пептиды. Синтез этих особенных белков уже освоен достаточно хорошо, что позволяет в промышленных масштабах получать необходимые вещества. Но, как и другая органика, пептиды достаточно быстро разрушаются. Также их почти бесполезно употреблять перорально — в желудке они расщепляются как обычные белки и превращаются в простой строительный материал для клеток (так организм защищается от «чужих» пептидов — которые иначе воспринимались бы как противоречивые приказы). Ввод веществ напрямую в кровь также осложнен, поскольку нельзя создавать высокую концентрацию — их необходимо крайне малое количество. При подаче клеткам сигнала «делиться» без ограничителя, они быстро превратятся в раковую опухоль. Заведующий кафедрой геронтологии Хавинсон В. Х. предложил введение пептидов через слизистую оболочку носа, но в таком случае к цели добирается лишь малая часть необходимых веществ, вызывая ненужное удорожание лекарств.

Несмотря на сложности, стоящие перед учеными, в перспективе применение пептидных препаратов вполне может помочь победить старость.

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации