закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

  • ГЛАВНАЯ
  • Статьи
  • Сто секретов долгой жизни - просто статистика без предвзятости

Сто секретов долгой жизни - просто статистика без предвзятости


Ричард Овертон, 112-летний житель Техаса

Они родились в те времена, когда еще редко можно было встретить автомобиль, электрическую лампочку и телефон, и они все еще живы. Одним из таких долгожителей является, например, Ричард Овертон, 112-летний житель Техаса. В качестве рецепта своего долголетия он называет 12 сигар и четыре стакана виски в день.

По оценкам ООН на 2012 в мире проживало 316600 людей старше 100 лет, а к 2050 году таких долгожителей будет около 3,2 миллионов. В целом же, по оценкам ООН, к 2050 году 20% населения Земли будет старше 65 лет.

Журналисты американского сайта A Place for Mom провели опрос 100 долгожителей, которым перевалило за 100 лет, чтобы узнать, что они считают секретом своего долголетия. Как оказалось, далеко не во всех случаях эти люди вели здоровый образ жизни и соблюдали здоровую диету. Если четверть таких долгожителей утверждали, что секрет долголетия в здоровом питании, то еще больше (29%) советовали не слушать рекомендаций на этот счет.

Что касается физической активности, то лишь 21% опрошенных долгожителей заявили, что регулярно делают упражнения и ведут подвижный образ жизни. Если одни опрошенные утверждали, что активность, здоровая диета и семейные отношения помогают им жить дольше, то другие говорили о совершенно ином образе жизни. 16% пьют алкогольные напитки регулярно, а 12% не употребляют алкоголь.

Топ-10 особенностей образа жизни долгожителей
Таблица с сайта aplaceformom.com

1

 

Пренебрегают обычными советами по диете

29%

2

 

Едят здоровую пищу

25%

3

 

Продолжают вести активный образ жизни

22%

4

 

Стараются ко всему относиться позитивно

18%

5

 

Регулярно употребляют алкогольные напитки

16%

6

 

Воздерживаются от употребления алкоголя и курения

12%

7

 

Поддерживают серьёзные отношения (между мужчиной и женщиной)

10%

8

 

Хорошо спят ночью

9%

9

 

Стараются быть приветливыми со всеми

9%

10

 

Очень сильно во что-то верят

9%


Жанн Кальмен, умершая в 1997 в возрасте 122 лет, была замужем 46 лет, а затем еще 55 лет жила одна. Она считает секретом своего долголетия оливковое масло, вино, сигареты и шоколад.

Ричард Овертон, ветеран Второй мировой и самый старый мужчина в США, рецептом своего долголетия считает мороженое, сигары и виски «Бурбон».

Эмма Морано, 117-летняя итальянка, утверждала, что дожить до ее возраста ей помог тот факт, что она в свое время выгнала мужа, а затем никогда больше не выходила замуж.

Среди других рецептов долголетия опрошенные долгожители называли сладкие пончики, 30 сигарет в день, 5-7 отжиманий в день или кружку пива. Называли долгожители и сексуальные отношения. 103-летний итальянец Винченцо Баратта утверждает, что его секрет долголетия: кушать лишь один раз в день и «много женщин».

Элизабет Салливан, в возрасте 104-х лет, рассказывает о своем разговоре с врачом: «Я как-то пошла к врачу, а он меня спрашивает: «Вы заботитесь о том, что именно вы едите?» И я ответила: «Конечно, нет, я пью по три бутылки «Доктора Пеппера» в день (газированный безалкогольный напиток)». А он мне говорит: « Боже мой, там же слишком много сахара! Вы умрете, если будете продолжать его пить». Но через 10 лет он сам умер, а мне пришлось искать другого врача. И я все еще пью три бутылки «Доктора Пеппера» в день, а люди все еще говорят мне, что это вредно, но знаете, не очень-то много людей доживают до 104-х».

Американский геронтолог, доктор Дэвид Демко утверждает, что долголетие обусловлено нашей генетикой и образом жизни, но, что из них важнее – это является все еще темой дебатов.

«Сейчас признано, что генетические факторы риска играют роль на 25%, а факторы образа жизни – на 75%, но это соотношение колеблется, по мере того, как проводятся новые исследования по вопросам снижения рисков заболеваемости и смертности. Независимо от точного соотношения этих факторов, очевидно, что секрет долголетия не сводится просто к таким факторам, как генетика или удача», – говорит Демко.

По материалам портала «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации