закрыть  закрыть
оборудование для реабилитацииРеабилитация после инсульта - восстановление и физиотерапия: после лечения в стационаре не меньшее значение имеет правильная реабилитация. Как показывает медицинская практика, в восстановлении после инсульта особенно важны первые 3–4 недели
ПОДРОБНЕЕ

Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

  • ГЛАВНАЯ
  • Статьи
  • Стареть правильно. О парадоксах возраста - это важно знать каждому

Стареть правильно. О парадоксах возраста - это важно знать каждому


Стареть правильно. О парадоксах возраста - это важно знать каждому

Ольга Николаевна Ткачева, доктор медицинских наук, Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, возглавляет геронтологический научно-клинический центр и является главным внештатным специалистом-гериатром.

- Мне не нравится слово старость, мне кажется, лучше говорить «старение».

Старение – это даже не этап жизни, это этап развития жизни, - считает геронтолог. - Совсем недавно появился совсем новый для нас термин: успешное старение.

Что это такое? Это хорошее здоровье: психологическое, физическое и социальное здоровье (социальная поддержка). Важные составляющие успешного старения – это еще и наличие цели, чувство юмора.
 

ПАРАДОКСЫ ПРОФИЛАКТИКИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Как же достичь успешного старения?

Для этого существует профилактика, рассказала Ольга Ткачева. Есть первичная профилактика – профилактика заболеваний; вторичная профилактика – профилактика их осложнений.

А мы будем говорить о парадоксах профилактики в пожилом возрасте и о правилах, которые нужно знать, чтобы добиться успешного старения.

 

АВТОНОМНОСТЬ

Целью профилактики в пожилом возрасте является сохранение автономности. Автономность, независимость определяют высокое качество жизни в пожилом возрасте.
 

ПАРАДОКСЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Обычно, когда мы говорим о здоровом образе жизни, это предполагает отказ от вредных привычек. Важно также контролировать уровень артериального давления, следить за своим холестерином, чтобы он был низким, следить за весом.

- Но когда мы говорим о профилактике у пожилых, то некоторые вещи оказывают прямо противоположное влияние на пожилого человека, появляются другие риски. Здоровый образ жизни в молодом возрасте не соответствует профилактике в пожилом возрасте, - сообщила доктор.

Она привела несколько интересных фактов. Например, известно, что Черчилль прожил 90 лет, не обладал хорошим здоровьем и не вел здоровый образ жизни. У него были парадоксальные высказывания. Он, например, говорил, что своим старением я обязан спорту – потому что никогда им не занимался. Или: я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать... При этом он прожил долгую, активную жизнь.
 

БЕСПЛАТНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ

Все врачи ищут средство продления молодости.

- Давайте подумаем, какое лекарство: снижает инсулинорезистенцию, снижает холестерин, уровень давления, снижает вес, контролирует сон, снижает синдром системного воспаления и многое другое? Есть такое лекарство, и оно абсолютно бесплатное.
 

ЭТО – ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.

Принципы физической активности в пожилом возрасте:

- Первое. Пожилые люди нуждаются в физической активности даже больше, чем молодые. Необходимо стараться, как только возможно. Даже если болят суставы – двигаться в пределах своих возможностей.

- Второе. Постепенно увеличивать нагрузки, с малого.

- Третье. Заниматься регулярно.

Только вдумайтесь – всего 30-40 минут в день аэробной физической нагрузки – это быстрая ходьба, скандинавская ходьба, плавание – это всего 2 % времени бодрствования. Неужели мы не можем его найти для себя?
 

ПИТЬ

Прежде всего необходимо, чтобы пожилой человек употреблял достаточно много жидкости – 2 л жидкости в сутки, из них чистой жидкости - не менее 800 мл в сутки.
 

ЕСТЬ МЯСО

- Принято считать – есть даже такой миф, что чем мы старше, тем меньше нам надо есть мяса. На самом деле это не так, - рассказывает геронтолог. - Белка пожилому человеку надо даже больше, чем молодому.

Белок пожилым: 1,2 г на 1 кг веса человека

Молодым людям - 1 г на кг веса

Поэтому белка надо есть достаточно. Пища должна быть сбалансированной и полноценной.

Не надо принимать никакие витамины с микроэлементами – никто не доказал их эффективность.
 

ОГРАНИЧИТЬ УГЛЕВОДЫ

Но, конечно, надо ограничить углеводы. Все белое и сладкое надо ограничить.

Однако, если сильно хочется, то немного можно – потому что должны быть в жизни какие-то удовольствия.

ВНИМАНИЕ: нарушенный углеводный обмен не совместим с долгожительством.

Среди 100-летних людей всего 4% страдают диабетом.

Диабетики просто не доживают до глубокой старости. Контролируйте углеводный обмен.
 

ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Ольга Ткачева напомнила слова Винни-Пуха: «Нужно делать как нужно, и как не нужно – делать не нужно».

Не нужно резко ограничивать соль, считает геронтолог.

- Для молодых мы вводим ограничения, - рассказала она. - Всего 5 г соли в день. Пожилым это не нужно, так как резкое ограничение соли может привести к дегидратации и к электролитным нарушениям.

Не нужно предлагать престарелым низкожировые продукты. Не нужно совсем исключать животные жиры. Пища может стать не вкусной, а она должна быть вкусной.
 

ОДИНОЧЕСТВО УСКОРЯЕТ СТАРЕНИЕ

- О следующем аспекте мы вообще мало говорим. Мы применяем самые лучшие лекарства и высокие технологии, операции, – но мы забываем, что если человек будет один, если никто с ним не будет общаться, если он не будет востребован, если не будет социально адаптирован – все это абсолютно бесполезно, - рассказала профессор

Чем человек более одинок – тем быстрее он стареет, что бы вы ни делали.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ УМА

- Необходим когнитивный тренинг, когнитивный фитнес – как хотите это называйте. Все знают, что академики и профессора живут долго. Почему? Потому что они все время пишут статьи, что-то анализируют, читают лекции, все время находятся в когнитивном тренинге.

Чем выше образование – тем меньше риск развития деменции.

Это очевидно. Поэтому учите стихи, рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, решайте логические задачи, кроссворды. В общем, развлекайтесь.

Успешное старение – это не конец жизни. Это развитие.

 

Лекцию «Парадоксы старения» Ольга Ткачева прочитала на V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров, который проходил в Москве 19-20 апреля 2018 - секция MEDPoint.

Автор : btamedia

Новости, статьи, обзоры, публикации